Période

du 19/10/2021 au 22/10/2021 (à confirmer après réunion filière)

Effectif

36 élèves (à confirmer)

Thématique : QSV - Viande

Classe puzzle - Constructivisme ? - Préparation au grand oral




"Chaque être humain a droit à une nourriture adéquate pour assurer sa santé, son bien-être et ceux de sa famille. C'est un droit fondamental d'être libéré de la faim" (D'après le Déclaration universelle pour l'élimination définitive de la faim et de la malnutrition, 1974"

QSV : La viande est-elle un droit de l'homme ? (Est-ce que tous les habitants de la Terre ont le droit de manger de la viande comme toi, comme nous ?)


https://www.philomag.com/articles/peut-parler-dun-droit-manger-de-la-viande

Objectif : Production élèves

Restitution orale (Eloquence, saynètes, ....: forme libre mais oral sans support écrit) devant un public (? PA1 - Filière G --> vote pour élire le "groupe le plus convainquant" ) - Les élèves doivent prendre position à la fin de leur travail en argumentant sur les 3 axes du développement durable.

Déroulement de la séquence

- Présentation du projet - Création des groupes et attribution du domaine d'expertise (économiste- naturaliste/environnement- social et santé - géographe-historien)
- Mise en enquête :
  • 1/ Phase 1 : Prendre connaissance de son dossier documentaire et de sa feuille de route avec des questions
  • 2/ Phase 2 : rencontre de professionnel du domaine et questionnement (idéalement 2 avec des visions divergentes)
  • 3/ Phase 3 : regroupement des élèves experts - Création d'un panneau-diapo-carte mentale avec les arguments recueillis
- Regroupement par groupe avec un expert de chaque domaine et rédaction de la réponse argumentée à la question
- Gestion du stress et activité physique avant la présentation orale.
- Travail de l'oral avec des intervenants / théâtre impro.
- Entraînement à la présentation avec une répétition générale
- Restitution orale / "concours"

Les documents pour les dossiers

https://productions-animales.org/article/view/2465
Evolution_consommation_de_certains_aliments_en_France.docx (0.1MB) Impact_de_divers_regimes_alimentaires_sur_environnement_et_sant.docx (1.3MB) Manger_insectes_en_2050.pdf (0.6MB)



https://www.youtube.com/watch?v=PU62MZH61z8







CASDAR : http://accept.ifip.asso.fr

https://www.ressources-elevage.fr

Arte TV 7’44’’
https://www.arte.tv/fr/videos/093802-002-A/il-est-temps/

Et tout le monde s’en fout ! La viande 5’
https://youtu.be/Qcd4VIkCI3k

Bande annonce - Faut-il arrêter de manger des animaux ?"



- économiste (les filières de production - coûts ? ....)
https://www.la-viande.fr/environnement-ethique/atlas-elevage-herbivore/filieres-sources-economie-emploi
Arte TV 31’50’’
https://www.arte.tv/fr/videos/093706-004-A/arte-regards-la-viande-vegetale/

- naturaliste/environnement (biodiversité écosystémique
> impact sur paysage / Biodiversité spécifique / Biodiversité génétique)
https://www.novethic.fr/actualite/environnement/agriculture/isr-rse/les-20-plus-grosses-entreprises-de-la-viande-et-du-lait-emettent-autant-qu-un-pays-comme-l-allemagne-150146.html



- social et santé (social
> vie des paysans / santé
> les différents régimes ? protéines animales vs protéines végétales)

Qualité protéines animales vs végétales - Dessin filmé from Chaire ANCA on Vimeo.



Feuillet_A5_RV_Services_rendus.pdf (10.4MB) - géographe ( la production/cons de viande ici et ailleurs)
https://www.alimenterre.org/system/files/inline-files/fiche-thematique-elevage-viande-lait-201809-hbfdaft-vf2-mm.pdf

- historien (image de la viande autrefois, aujourd’hui et demain/conso de viande hier et aujourd’hui…)


Les personnes ressources


ISARA- ENS Lyon - Fac - Industrie viande - ARS - Chambre agriculture (Colette ?) - Directeur (?) - Ecole Véto - ENSFEA - Ferme de Collonges - Contacts perso....

- économiste (les filières de production - coûts ? ....) :
enseignant en zootechnie du lycée ?

- naturaliste/environnement (biodiversité écosystémique
> impact sur paysage / Biodiversité spécifique / Biodiversité génétique)

- social et santé (social
> vie des paysans / santé
> les différents régimes ? protéines animales vs protéines végétales)

- géographe ( la production/conso de viande ici et ailleurs)

- historien (image de la viande autrefois, aujourd’hui et demain/conso de viande hier et aujourd’hui…)