Les plénières


Mardi 22 octobre


10h-10h30: Présentation du programme et organisation des rencontres
  • Sophie Singer (CEZ-Bergerie Nationale) et Roger Brouet (Montpellier Supagro Florac)

10h30-12h30: Ateliers


14h-14h30: Ouverture des rencontres : regards croisés des niveaux locaux, régionaux et nationaux

Interventions de M. Nicolas Nouail, Directeur du Naturapôle ; Mme Caroline Guillaume ; DRAAF Normandie et M. Philippe Vinçon, DGER

image P1000470.jpg (7.5MB)


Pour voir la vidéo de présentation des plateaux techniques de l'enseignement agricole normand
  • réalisée à l'occasion des 10ème rencontres





14h30-16h45: Enseigner à produire autrement : quatre ans déjà, quelles suites ?
  • Adeline Croyère (DGER/POFE), Bénédicte Herbinet (DGER/SDRICI), Sébastien Vialle (DGER)
Puis échanges avec Philippe Vinçon (Monsieur le Directeur Général de l'Enseignement et de la Recherche)
image P1000464.jpg (6.1MB)








17h-18h30 : Préparation des visites du lendemain en atelier

Mercredi 23 octobre


15h30-16h45: Intervention de l’inspection : évolutions de la situation financière et de la population des exploitations et ateliers technologiques


17h00 à 18h30: Temps dédiés aux différentes catégories de personnels présentes: association des DEA-DAT, regroupement Référents EPA, Tiers temps et Chefs de projet, Chargés de mission ADT en région diaporama pour le temps avec les Référents, Tiers temps et Chefs de projet

Jeudi 24 octobre



9h30-11h00: Table ronde : Comment les exploitations agricoles et les ateliers technologiques de l’enseignement agricole peuvent contribuer à construire des Projets Alimentaires Territoriaux (PAT) qui répondent aux attentes de la loi EGALIM ?
image 20191024_100309b.jpg (0.3MB)
Intervenant-e-s : Florence Aillery, DGAL ; Karine Boutroux, animatrice nationale alimentation de RESOTHEM ; Guillaume Lebon, Conseil régional de Normandie ; Jean-Louis Rousselin, maire d’Octoville et vice-président de la communauté urbaine le Havre Seine Métropole ; Alix Guillemette, Chargée de mission de la communauté urbaine du Havre ; Valérie Génouville, de la chambre régionale d’agriculture de Normandie





11h10-11h20: Un regard posé sur les 10es rencontres : témoignage du journaliste animateur
  • Jean-Charles Catteau



11h20-11h30: Intervention du réseau rural
image 20191024_112727b.jpg (0.2MB)
Patricia Andriot (MAA/DGPE)








11h30-11h45: Clôture des rencontres par le ministre ou son représentant
  • image IMG_0942.jpg (0.5MB)
    Elisabeth Lescoat (DGER/Adjointe SDRICI)