Préparation réunion Abeilles noirs

04/02/2020 14h00-16h00 (max)

Rencontre des membres de l’association des Abeilles Noires, d’Epi de mains et notre groupe de PTut

Nombre de personnes :
Estimé à 7 - 8
Temps de réunion :
1h30 – 2h00
Objectifs de la réunion :
- Se rencontrer
- Faire émerger les contraintes des aspects techniques de l'implantation de ruches tout en gardant l'aspect pédagogique du sentier
- Clarifier les caractéristiques du partenariat, d'une coopération
(pour une prochaine fois réfléchir au don contre don (terrain, (vente), animation) et s’il est envisageable)

Quelques points devront être soulevés :
• La faisabilité de l'implantation de ruchers-tronc sur le site de la châtaigneraie
• Comment ils voient l'implantation des ruches (où, quand, comment)
• Comment optimiser la visibilité des ruchers sur le sentier
• Les dangers existants une fois les ruchers installés
• Quelles sont les règles d'implantation à proximité du public
• Calendrier (implantation, nombre, passages : entretien, récolte)
• Quels sont les contraintes de chaque partie (EdM, AN, (Producteurs))
• Quel est le coût de leur intervention

Durée Objectifs et Détails Outils
14h00 – 14h15 15min Se rencontrer : Tous les participants doivent se rencontrer pour qu’une discussion puisse se faire Qui je suis : Prénom, météo intérieur, métier intérieur et adjectif qui me défini - Où je travail : présentation de ma structure avec mes collègues
14h15 – 14h25 10min Présentation du projet Le projet : par les CEEDDR et Epi de Mains pour compléter
14h25 – 15h10 45min Etudier la faisabilité - Détailler le déroulé : Où, Quand, Comment ? Et comment optimiser la visibilité des ruchers sur le sentier - Prendre conscience des dangers existants liés à l’implantation des ruchers - Identifier les règles d'implantation à proximité du public Marche
15h10 – 15h30 20min Identifier et comprendre chaque partie (EdM, AN, (Producteurs)) + Quel est le coût de l’intervention de l’association des Abeilles Noires SWOT (forces,faiblesses : structure ; atout, menaces : extérieur) avec post-it
15h30 – 15h40 10min Réfléchir au Calendrier prévisionnel (implantation, nombre, passages : entretien, récolte) Notes sur tableau mois par mois
15h40 – 15h50 10min Finalisation de la réunion : rappel de ce qui a été dit et conclusion -> Reformulation Ccl et on se dit aurevoir